• お問い合わせ
  • ユーザー登録
ドキュメント
サポート案内
ユーザー登録
サポートセンター
ドキュメント
ダウンロード
セキュリティ
よくある質問とその回答
製品マニュアル
カタログ
収録パッケージ一覧


既知の問題 No. 495

Xが49.7日おきにハングアップする


【現象】

XFree86において、49.7日毎にハングアップし操作が続行できなくなるという問題が
報告されております。この現象は、以下の日時に内部である特定の処理が呼び出された
場合にのみ発生します。

GMT                      JST(日本標準時)
Fri Jul 12 18:06:23 2002  Sat Jul 13 03:06:23 2002
Sat Aug 31 11:09:11 2002  Sat Aug 31 20:09:11 2002
Sun Oct 20 04:11:58 2002  Sun Oct 20 13:11:58 2002
Sun Dec  8 21:14:45 2002  Mon Dec  9 06:14:45 2002
Mon Jan 27 14:17:32 2003  Mon Jan 27 23:17:32 2003
Tue Mar 18 07:20:20 2003  Tue Mar 18 16:20:20 2003
Wed May  7 00:23:07 2003  Wed May  7 09:23:07 2003
Wed Jun 25 17:25:54 2003  Thu Jun 26 02:25:54 2003
Thu Aug 14 10:28:42 2003  Thu Aug 14 19:28:42 2003
Fri Oct  3 03:31:29 2003  Fri Oct  3 12:31:29 2003

【対策】

XFree86-4.2.0以降をご利用の場合、この問題は発生いたしません。
XFree86-4.1.0以前をご利用の場合には、以下に記した対策済みバージョン、または
それ以上のバージョンの物を、すべて同時にアップデートを行ってください。アップ
デート実行時に依存関係の問題が生じた場合には、それらのパッケージも同時にアップ
デートしてください。

もし、現象が発生してしまった場合には、キーボードやマウスによる操作は行えません
ので、ネットワーク経由でログインし、システムを再起動してください。

【対策済みパッケージ】

- Turbolinux Server 6.5 以前

XFree86-100dpi-fonts-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-3DLabs-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-75dpi-fonts-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-8514-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-AGX-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-cyrillic-fonts-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-devel-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-I128-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-latin2-fonts-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-libs-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-Mach32-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-Mach64-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-Mach8-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-Mono-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-P9000-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-S3-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-S3V-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-SVGA-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-VGA16-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-W32-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-xaw-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-XF86Setup-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-xfs-3.3.6-35.i386.rpm
XFree86-xwrapper-3.3.6-35.i386.rpm
zlib-1.1.4-2.i386.rpm
zlib-devel-1.1.4-2.i386.rpm
freetype-1.3.1-3.i386.rpm
freetype-demo-1.3.1-3.i386.rpm

- Turbolinux 7 Server/Workstation

XFree86-100dpi-fonts-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-75dpi-fonts-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-contrib-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-cyrillic-fonts-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-devel-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-libs-4.1.0-38.i586.rpm
XFree86-xfs-4.1.0-38.i586.rpm
zlib-1.1.4-2.i586.rpm
zlib-devel-1.1.4-2.i586.rpm

【参考】

The XFree86 Archives: "X server crashing every 49.7 days."
http://www.xfree86.org/archives/xfree86/2000-Jan/1003.shtml
キーワード
XFree86

関連文書
(none)

対象製品
  • Turbolinux 7 Server
  • Turbolinux Server6.5
  • Turbolinux 7 Workstation
  • Turbolinux Server 6.1
  • Turbolinux Advanced Server 6
  • Turbolinux Server 6.0
  • Turbolinux Workstation 6.0 LE
  • Turbolinux Workstation 6.0
    Last modified : Mon May 27 JST 2002 # 2